Расширенный поиск
Лента новостей
7 февраля
 13:30   В Бредах местный житель насмерть забил сожительницу металлической трубой
22 января
 15:24   Смертельное ДТП на трассе в Брединском районе: легковушка угодила под фуру
9 января
 14:37   В Брединском районе появятся спортзалы под открытым небом
26 декабря
 8:05   В Брединском районе сейсмологи зафиксировали подземные толчки
12 октября
 15:52   В Брединском районе грибники обнаружили в лесу снаряд времён Гражданской войны
12 сентября
 14:43   В Брединском районе лошадь затоптала 15-летнего подростка
14 августа
 13:42   В Брединском районе в страшном ДТП погибла женщина
9 августа
 15:19   В Брединском районе от ожогов скончался двухлетний ребёнок
26 июля
25 июля
 10:20   Реконструкцию библиотеки в Бредах держит на личном контроле губернатор
5 июля
 9:46   В Аркаиме – дефиле невест
28 июня
 13:27   На Аркаиме покажут миф о постпандемийном мире
6 июня
 18:15   Брединскому району пообещали ускоренное развитие инфраструктуры
23 мая
11 апреля
 15:57   Губернатору пожаловались на отсутствие автобусов из Бредов до Магнитогорска
10 апреля
 16:05   В Брединском районе стали строить больше жилья
30 марта
 11:16   В Брединском районе затопило древнее городище Аркаим
29 марта
 10:53   Талые воды топят посёлки и дороги в Брединском районе
27 марта
 15:27   В Брединском районе на неделю ускорили начало сезона охоты на птиц
21 марта
13 марта
 16:10   Потребителям и предпринимателям. Роспотребнадзор проведёт горячую линию
14 февраля
 15:35   Брединец пойдет под суд за гибель велосипедиста в ДТП. Уголовное дело рассмотрят в Агаповке
31 января
19 января
 15:29   «Ростелеком» определил топ самых прокачанных посёлков Южного Урала. Один – из Брединского района
6 января
29 декабря
 13:24   Брединский район получит новый школьный автобус
26 декабря
 16:19   ПАО «ММК» и БФ «Металлург» приготовили детям Брединского района новогоднюю сказку
9 декабря
 15:34   Не забудьте паспорт и СНИЛС. Полис ОМС можно оформить в челябинских отделениях МФЦ
30 ноября
29 ноября
24 ноября
23 ноября
18 ноября
16 ноября
11 ноября
7 ноября
1 ноября
28 октября

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер проинспектировал социальные объекты в Верхнеуральске

В пятницу, 13 мая, губернатор Челябинской области Алексей Текслер работал в Верхнеуральском районе.

 

На горно-обогатительном комбинате «Курасан» глава региона познакомился с ходом пуско-наладочных работ (официальное открытие предприятия состоится только в июле, а на полную мощность ГОК выйдет не ранее 2026 года). Затем Алексей Текслер побывал на предприятии агропромышленного комплекса – ООО «Хлебинка», осмотрел новую школу, побывал в больнице, а также поговорил с местными жителями.

В рамках поездки главы региона на ГОК, Алексею Текслеру показали основные цеха комбината, рассказали как будет проходить производственный процесс обработки золотоносной руды, затем состоялось совещание, на котором обсудили развитие горно-обогатительного производства Южного Урала и стратегию развития АО «Южуралзолото», которое занимается реализацией проекта в Верхнеуральском районе.

Новые рабочие места и возможности для развития

«Наша страна находится под беспрецедентным санкционным давлением, идет адаптация экономики к нынешним условиям, – отметил Алексей Текслер. – Основная задача – увеличивать объем промышленного производства, активно заниматься импортозамещением, создавать новые рабочие места, чтобы обеспечить социально-экономическое развитие нашего региона».

Запуск ГОКа – показательно для Верхнеуральского района и региона в целом пояснил губернатор, «Южуралзолото» входит в пятерку крупнейших российских золотодобывающих предприятий.

«Условия добычи полезных ископаемых становятся сложнее, месторождений с высоким содержанием – все меньше. «Южуралзолото» занимается сложными месторождениями. При этом в районах, где присутствуют предприятия группы компаний, самые высокие зарплаты по региону. В таком направлении нужно продолжать работать, и, конечно, решать вопросы экологического и социального характера в районах присутствия ЮГК», – сказал Алексей Текслер.

Необходимо отметить, что правительство Челябинской области оказывает инвестору необходимую поддержку, на совещании также обсудили возможности производства у нас в регионе оборудования для ГОКов, речь шла о мельницах для горной руды, ранее подобное оборудование было только импортного производства.

«Мы знаем, что сегодня фактически весь мельничный парк – это импортное оборудование, – пояснил губернатор. – Возвращаясь к вопросу импортозамещения, рассчитываем, что у себя в регионе, и не только для собственных нужд, но и для всей страны, мы будем производить мельницы для таких фабрик, на которой сегодня находимся».

Президент ООО «Управляющая компания ЮГК» Константин Струков в свою очередь отметил, что при реализации подобных инвестиционных проектов кадровый вопрос выходит на первый план – ведь предприятие позволило создать 850 новых рабочих мест.

«Прошло полтора года с момента закладки ГОКа, сейчас он дает первую продукцию. Но самое главное – подготовка кадров: мало построить предприятие, его надо оснастить, научить людей работать, воспитать коллектив, – уточнил он. – Наши колледжи могут стать базовыми учебными заведениями для подготовки кадров для работы на горнодобывающих предприятиях, которых очень много в Челябинской области».

Пример для аграриев 

Следующим пунктом визита губернатора стало посещение одного из крупных предприятий Верхнеуральского района – ООО «Хлебинка». Агропромышленое предприятияе специализируется на растениеводстве, животноводстве, также есть у крестьян свой собственый завод по производству семян. Специальное оборудование позволяет выбрать из общей массы тоько сильные и неповрежденные семяна, которые и станут основой для будущего урожая. Производительность оборудования составляет 10 тонн семян в час, и дает возможность подготовить растение для равномерного роста и повысить урожайность как минимум на 20 процентов.

   

Алексей Текслер осмотрел хозяйство, представитель предприятия Евгений Фомин рассказал, что у «Хлебинки» более 13 тыс. гектаров земли, 1 466 голов крупного рогатого скота, среди которых 636 – дойные. За счет использования новых прогрессивных технологий в выращивании КРС, возделывании земли, сельские призводители постоянно наращивают объемы производства, увеличивают надои и осваивают новые виды культур.

Обовление производства руководство предприятия проводит ежегодно, грамотная экономика в распределении прибыли позволяет выделять ежегодно около 100 млн рублей на модернизацию парка спецтехники. Аграрии позволяют себе приобретать сеялки и комбайны, опрыскиватели и дргуие машины необходимые в сельском хозяйстве.

«ООО «Хлебинка» – в такое непростое время продолжает модернизировать свое хозяйство, в ближайших планах у них строительство животноводческого комплекса на 1 200 голов коров – дорогостоящее, большое строительство. Предприятие и руководство надеются в ближайшее время реализовать проект», – рассказывает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Верхнеуральского района Наталья Забирова.

Что посеешь, то и пожнешь

Яровой сев в Верхнеуральском районе как и в целом по Челябинской области идет уверенным темпом: пока продолжаются осадки необходимо засеять большую часть площадей.

Как отмечают в областном минсельхозе, на данный момент аграрии Челябинской области засеяли яровыми культурами практически четверть запланированной к посеву площади. На 13 мая яровые культуры посеяны на 405 тыс. гектаров – это 23 % от плана. Каждый день в среднем засевается 46 тысяч гектаров.

Наибольшая засеянная площадь – в крупных сельскохозяйственных районах: Агаповском (47 тыс. гектаров), Брединском (31 тыс. га), Варненском (43 тыс. га), Верхнеуральском (44 тыс. га), Кизильском (25 тыс. га), Октябрьском (43 тыс. га), Троицком (35 тыс. га), Чесменском (20 тыс. га).

«В регионе активно идет посевная кампания. Это всегда ответственный период, - отметил Алексей Текслер. - Мы засеваем в области почти два миллиона гектаров, это на 50 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Ранее средний ежегодный прирост составлял 15 тысяч гектаров. Наша задача – максимально поддержать сельхозпредприятия организационно, финансово, доступом к инвестиционным и льготным кредитам. И мы эту поддержку, безусловно, обеспечим».

Достаточно высокий темп посевной кампании в Челябинской области достигнут благодаря модернизации технического парка агропромышленного комплекса. За последние годы произошло заметное обновление посевной и уборочной техники, всё больше тракторов оборудуются системами точного земледелия, которые позволяют экономить топливо и семена за счёт корректировки траектории движения посевного комплекса по полю на основе данных со спутника. Модернизация машинно-тракторного парка в Челябинской области проводится с ежегодной государственной поддержкой. В 2022 году на компенсацию части затрат при покупке сельхозтехники направлено 313 миллионов рублей.

«В Верхнеуральском районе на данный момент яровой сев составляет 40 процентов, зерновой — 23 процента. Успешно начали посевную кампанию многие предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства. Сейчас как раз удачно идут дожди, настроение у всех поднялось. Майские дожди – это залог будущего урожая. надеемся, что посевная этого года позволит нам повторить результат прошлого года, когда район занял первое место в областном агропромышленном конкурсе и получил звание «Лучший сельскохозяйственный район Челябинской области», – говорит начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Верхнеуральского района Наталья Забирова.

Школа ждет учеников

Следующей точкой визита стал объект, который притягивает взоры подрастающего поколения верхнеуральцев. В центре города в прошлом году было начато строительство здания средней школы. Учебное заведение способно вместить 500 школьников, причем, в помещениях им будет удобно и комфортно. Первый этаж отдадут начальной школе, на верху будет среднее звено и старшеклассники. Школа построена с учетом современных запросов, в ней есть все, что может понадобится учащейся молодежи. Однако решить вопрос с подвозом учеников на будущий учебный год - такое поручение дал губернатор. Ученики в новую школу должны будут попадать в безопасных условиях. 

По пути в районную больницу - ее глава региона традиционно включает в план рабочих визитов - делегацию остановили местные жители. Верхнеуральцы рассказали, что в поселке Дзержинка местный дом культуры закрыт из-за аварийного состояния: нужен новый клуб, кроме того, подняли тему газификации - люди рассказали, что ждут голубое топливо многие годы. Губернатор не оставил просьб без внимания, он дал поручение рассмотреть вопрос проведения газа, отметив, не важно по какой программе это будет сделано, главное, чтобы топливо пришло в район.

В больнице в прошлом году перед установкой нового оборудования был сделан ремонт рентген-кабинета. Помимо того, в помещениях заменили систему отопления, кровлю, окна, отремонтировали кабинеты детского приема, холл. Серьезные вложения в систему здравоохранения окупились новыми врачами - в район приехали специалисты и на данный момент они смогли получить жилье по специальной программе.

Поздно вечером заканчивался рабочий визит Алексея Текслера в Верхнеуральский район, подводя итог выезду глава региона отметил, что у района серьезные перспективы не только в сельском хозяйстве, но и в промышленности.
«За экономикой должны подтягиваться все остальные сферы, в том числе социальная. Построена новая, долгожданная школа, проведены ремонты в поликлинике и районной больнице. В рамках развития первичного звена здравоохранения мы около полумиллиарда рублей направим в течение нескольких лет на развитие материально-технической базы, построим два новых ФАПа в районе и отремонтируем все существующие», - отметил Алексей Текслер.

Большие планы и по развитию дорожной сети. В прошлом году было сделано больше 60 километров, в этом году работы продолжатся.

Отдельно Алексей Текслер выделил вопросы газификации: в районе процент оснащения жилья газом составляет всего 38, в среднем по области этот показатель равен 70. Проблема будет решена в скором времени, только в этом году финансирование областной программы газификации увеличится почти в три раза.



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ 74»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Брединский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1bredy@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Брединский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Брединском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх