Расширенный поиск
Лента новостей
11 августа
 9:46   В Брединском округе стадо коз гуляло по могилам
7 августа
 10:07   Прокуратура Брединского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции
28 июля
 11:18   Заповедник в Брединском округе стал отправной точкой большой Южноуральской тропы
20 июля
 16:03   Обновленная участковая больница Брединского округа принимает пациентов
17 июля
 16:10   Двое жителей посёлка Бреды осуждены за похищение человека
22 июня
2 июня
 13:15   Житель Брединского округа отправился в колонию за домашнее насилие
31 мая
 15:36   Под Магнитогорском прошёл юбилейный Парижский полумарафон
27 мая
 17:53   В Бредах местный житель лишился транспортного средства за повторное управление в состоянии опьянения
21 мая
 14:37   Суд лишил судебного пристава из Бредов права занимать должности на государственной службе
19 мая
 10:55   Коллектив прокуратуры Брединского района посетил историко-краеведческий музей
15 мая
 16:57   В Брединском районе после вмешательства прокуратуры устранена коммунальная авария
7 мая
 11:29   В Бредах руководитель медицинского учреждения привлечена к ответственности
7 апреля
 12:09   Заповедник в Брединском округе оказался отрезан от «большой земли» из-за половодья
1 апреля
 15:01   В Брединском округе жители передвигаются по посёлку на лодке
31 марта
 11:22   Стаю лебедей-кликунов заметили в заказнике Брединского округа
26 марта
 12:00   Дорожники Челябинской области в этом году отремонтируют трассу в Брединском округе
17 марта
 11:26   Брединскую народную дружину признали одной из лучших в Челябинской области
11 марта
 13:37   Снежные заносы, метель и плохая видимость: в Брединском районе сложные дорожные условия
10 марта
 16:39   В Брединском районе судебный пристав помогла брату-должнику «спрятаться» от банков
30 января
 15:52   Очевидец снял редких животных в Брединском районе
15 января
 13:32   В Брединском районе лоб в лоб столкнулись два ВАЗа
5 декабря
 17:25   В Челябинской области продолжается модернизация сферы здравоохранения
 15:08   В Брединском районе мужчина охотился на кабана, но добыл лося
4 декабря
 16:46   В Челябинской области газифицировано 78 процентов территории
3 декабря
 16:00   Текслер анонсировал принятие закона о квотировании рабочих мест для ветеранов СВО
2 декабря
 17:41   От ремонтов дорог до строительства школ: Алексей Текслер ответил на вопросы жителей Челябинской области
26 ноября
25 ноября
 19:12   «Герои Южного Урала» продолжают стажировку в организациях и на предприятиях Челябинской области
24 ноября
 17:08   Волонтёры Челябинской области с начала года совершили пять тысяч добрых дел
20 ноября
 15:05   На следующий электоральный период в территорию Магнитогорского одномандатного округа включили Брединский район
19 ноября
 16:33   В Челябинской области подведут итоги Всероссийского слёта студенческих отрядов
13 ноября
 16:18   На выездном совещании в Южноуральске губернатор Текслер назвал приоритеты развития региона
11 ноября
 17:43   По инициативе жителей Челябинской области в этом году было реализовано 586 проектов благоустройства территорий
7 ноября
 17:25   Достижения Челябинской области представили на Международном спортивном форуме
1 ноября
 19:31   На «отлично» завершили второй модуль обучения участники спецоперации и программы «Герои Южного Урала»
31 октября
29 октября
 17:10   Аграрии Челябинской области представили свои достижения на агропромышленной выставке УрФО
23 октября
 17:50   Магнитогорск на два дня стал площадкой проведения Дней науки в Челябинской области
22 октября
 16:12   Участники программы «Герои Южного Урала» завершили обучение второго модуля

Губернатор Алексей Текслер встретился с участниками федеральной программы «Время героев»

 Сегодня Алексей Текслер принимал участников федерального проекта, которые проходят стажировку в Челябинской области.

 

На встрече Алексей Текслер подчеркнул важность программы «Время героев» и её вклад в развитие кадрового потенциала России, подробно остановился на социально-экономическом развитии нашего региона, особое внимание уделив успешным проектам в сфере образования, патриотического воспитания и поддержки участников специальной военной операции и их семей, а также восстановлению Донбасса.

 

Присутствующих познакомили с лучшими региональными практиками, включая опыт работы Центра военно-патриотического воспитания «Авангард», деятельность фонда «Защитники Отечества», а также достижения в области промышленной роботизации и развитие агропромышленного комплекса.

 

«Мы гордимся своими достижениями в сфере образования, и я уверен, что вы найдёте здесь немало интересных практик, которые входят в число лучших в стране. Конечно, как и везде, есть определённая проблематика. Уверен, вам будет интересно познакомиться с тем, что мы делаем в сфере образования в комплексе: тут вопросы не только школьного образования или среднего специального, даже высшего, это понятно. Также важны вопросы дополнительного образования, военно-патриотического воспитания и всестороннего развития личности», – отметил Алексей Текслер.

Неслучайно система профессионального образования Челябинской области занимает лидирующие позиции в стране. Образовательная система в регионе выстроена в единой связке «школы – колледжи – вузы». В Магнитогорске на базе средних школ функционируют губернаторские инженерные классы, куда ребята поступают намеренно и затем получают образование в федеральном проекте «Профессионалитет», который реализуется в ведущих городских колледжах.

К примеру, уже сегодня на базе Магнитогорского политехнического колледжа в рамках федерального проекта «Профессионалитет» действует образовательно-производственный центр – кластер по отрасли «машиностроение». Реализация проекта началась в 2024 году, а самым затратным стал ремонт. 

Был проведён масштабный ремонт с заменой всех инженерных коммуникаций, а также оснастили девять зон под разные виды работ. Теперь в мастерских обучение ведут не только по учебнику, но и на профессиональных тренажёрах. В лаборатории, где учат на машинистов крана, организовано рабочее место крановщика с мультимедийным экраном. Тренажёр полностью имитирует рабочую обстановку и даёт реальные задачи: переместить груз из одной точки цеха в другую.

«В 2025 году создадим ещё несколько лабораторных зон для ПАО «ММК», которое вступило в реализацию этого проекта в 2024 году. Мы стараемся обеспечить кадровую потребность Группы ММК, готовить специалистов по направлениям обработки металла давлением, металлургии, сервисных специальностей, химических технологий, железнодорожного транспорта, машинистов крана, локомотива», – о том, как реализуется проект в Магнитогорске, рассказал директор Политехнического колледжа Антон Лындин.
После окончания профессиональной ступени участники имеют возможность работать по специальности на производстве партнёров-участников проекта, а также получать высшее образование в МГТУ имени Г. И. Носова.

Подобных образовательно-производственных кластеров по ведущим отраслям экономики, в том числе таких, как машиностроение, металлургия, атомная промышленность, топливно-энергетический комплекс, индустрия робототехники, клиническая и профилактическая медицина и др., в Челябинской области уже действует 13. Для предпрофессиональной подготовки школьников на базе общеобразовательных школ открыто более 2 700 профильных и предпрофильных классов, среди них – губернаторские инженерные классы.

Показательно, что участники программы «Время героев» посетили Челябинский филиал РАНХиГС, Челябинский институт развития образования, а также ряд средних профессиональных образовательных организаций, участвующих в проекте «Профессионалитет», включая Южно-Уральский государственный технический колледж и Челябинский механико-технологический техникум. Кроме того, делегация посетила ведущее промышленное предприятие региона промышленной группы «КОНАР».

В продолжение стажировки участники ознакомятся с ходом строительства межуниверситетского кампуса мирового уровня, реализуемого в рамках национального проекта «Наука и университеты». В программу также входит посещение Единого центра поддержки и реабилитации участников специальной военной операции и одной из крупнейших общеобразовательных школ региона – школы № 116.

 


«Образовательная экосистема от детского сада до университета, которую развивает Челябинская область, даёт возможность молодым людям заранее определяться с профессиональной траекторией, помогает сформировать карьерные перспективы в родном регионе. Для укрепления этой системы регион расширяет меры поддержки для педагогов. Рассчитываем, что предложенные командой «Времени героев» инициативы будут полезны для профессионального педагогического сообщества и поддержат инициативных и влюблённых в работу преподавателей», – сказал участник программы «Время героев» Александр Сапожников.

 



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал ПУЛ 74
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Брединский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1bredy@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Брединский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Брединском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх